MenueEinAusklappen
Foto: Peter Friedrich

Peter Friedrich | SPD

ausgeschieden am 12.05.2016

Zur Person

Geboren am 06.05.1972 in Karlsruhe.
Verheiratet, 2 Kinder.

1991 Abitur. Studium an der Universität Konstanz. 2001 wissenschaftlicher Mitarbeiter, Lernagentur Bodensee impuls GmbH, Konstanz. 2004 Projektleiter für EU-Förderung, translake GmbH, Konstanz.

Seit 1990 Mitglied der SPD. 1992 stellvertretender Juso-Landesvorsitzender, 1997 Juso-Landesvorsitzender, 1999 Mitglied im Landesvorstand. Ab 2003 Mitglied im Landespräsidium, ab 2004 Vorsitzender im Kreisverband Konstanz. Ab 2009 Generalsekretär der SPD Baden-Württemberg und Mitglied im SPD-Parteivorstand. 2005 bis 2011 Mitglied des Deutschen Bundestages.

2011 bis 2016 Minister für Bundesrat, Europa und internationale Angelegenheiten und Bevollmächtigter des Landes Baden-Württemberg beim Bund.

Mitglied des Bundesrates vom 12.05.2011 bis 12.05.2016.

Redebeiträge im Bundesrat

Redebeitrag von Peter Friedrich am 22.04.2016 um 10:26 Uhr (944. Sitzung, TOP 41)

Verbesserung der Transparenz bei Steueroasen und Briefkastenfirmen

Redebeitrag von Peter Friedrich am 26.02.2016 um 12:50 Uhr (942. Sitzung, TOP 33)

Missbrauch von Werkverträgen

Redebeitrag von Peter Friedrich am 26.02.2016 um 12:31 Uhr (942. Sitzung, TOP 8)

Ausfuhrlieferungen im nichtkommerziellen Reiseverkehr

Redebeitrag von Peter Friedrich am 29.01.2016 um 10:48 Uhr (941. Sitzung, TOP 8)

Wertstoffgesetz

Redebeitrag von Peter Friedrich am 29.01.2016 um 10:34 Uhr (941. Sitzung, TOP 3)

Wissenschaftszeitvertrags-gesetz

Redebeitrag von Peter Friedrich am 18.12.2015 um 13:04 Uhr (940. Sitzung, TOP 35)

Handel für alle

Redebeitrag von Eva Kühne-Hörmann am 06.11.2015 um 10:01 Uhr (938. Sitzung, TOP 30)

Telemediengesetz

Redebeitrag von Peter Friedrich am 12.06.2015 um 11:37 Uhr (934. Sitzung, TOP 15)

Abwicklungsmechanismus- gesetz / Restrukturierungsfonds

Redebeitrag von Peter Friedrich am 19.12.2014 um 11:06 Uhr (929. Sitzung, TOP 21)

Kaffeesteuer

Redebeitrag von Peter Friedrich am 28.11.2014 um 11:08 Uhr (928. Sitzung, TOP 25)

Datenschutz-Grundverordnung

Glossary