MenueEinAusklappen
Foto: Christine Haderthauer

Christine Haderthauer | CSU

ausgeschieden am: 01.09.2014

Zur Person

Geboren am 11.11.1962 in Neumünster, römisch-katholisch
Verheiratet, 2 Kinder.

1981 Abitur. 1981 bis 1985 Studium der Rechtswissenschaften in Würzburg und Erstes juristisches Staatsexamen. 1986 bis 1991 Referendarzeit in Ansbach und 1990 Zweites juristisches Staatsexamen. 1991 Zulassung und bis 2008 Tätigkeit als selbstständige Rechtsanwältin. 2002 Gründung der eigenen Rechtsanwaltskanzlei in Ingolstadt.

Seit 1984 Mitglied der CSU. Ab 2003 Mitglied des Landtages. 2002 bis 2007 Stadträtin in Ingolstadt. Ab 2007 Generalsekretärin der CSU.
2008 bis 2013 Staatsministerin für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen.

2013 bis 2014 Leiterin der Bayerischen Staatskanzlei und Bayerische Staatsministerin für Bundesangelegenheiten und Sonderaufgaben.

Mitglied des Bundesrates vom 04.11.2008 bis 01.09.2014.

Redebeiträge im Bundesrat

Redebeitrag von Christine Haderthauer am 11.07.2014 um 10:47 Uhr (924. Sitzung, TOP 49)

EEG

Redebeitrag von Christine Haderthauer am 11.07.2014 um 10:20 Uhr (924. Sitzung, TOP 44)

Tarifautonomiestärkungs- gesetz

Redebeitrag von Christine Haderthauer am 13.06.2014 um 09:48 Uhr (923. Sitzung, TOP 1)

RV-Leistungsverbesserungs- gesetz

Redebeitrag von Christine Haderthauer am 23.05.2014 um 12:42 Uhr (922. Sitzung, TOP 43)

Windenergieanlagen

Redebeitrag von Christine Haderthauer () am 14.02.2014 um 10:10 Uhr (919. Sitzung, TOP 17)

Freizügigkeit der EU-Bürger

Glossary