MenueEinAusklappen
Foto: Dr. Angelica Schwall-Düren

Dr. Angelica Schwall-Düren | SPD

ausgeschieden am 01.10.2015

Zur Person

Geboren am 16.07.1948 in Offenburg.
Verwitwet, 2 Kinder.

1967 Abitur. Studium der Geschichte, Politische Wissenschaften, Französisch in Freiburg. 1973 bis 1977 Wissenschaftliche Hilfskraft und akademische Tutorin an der Universität Freiburg. 1977 Promotion. 1977 bis 1994 Lehrerin an Gymnasien in Ahaus und Gronau. 1982 Zusatzprüfung in Soziologie in Münster. 1985 bis 1992 Nebenberufliche Weiterbildung zur Familientherapeutin und Supervisorin.

Seit 1976 Mitglied der SPD. Ab 1994 Mitglied des Deutschen Bundestages. Ab 2002 Stellvertretende Vorsitzende der SPD-Bundestagsfraktion für Angelegenheiten der Europäischen Union.

2010 bis 2015 Ministerin für Bundesangelegenheiten, Europa und Medien des Landes Nordrhein-Westfalen und Bevollmächtigte des Landes Nordrhein-Westfalen beim Bund.

Mitglied des Bundesrates vom 15.07.2010 bis 01.10.2015.

Redebeiträge im Bundesrat

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren am 25.09.2015 um 13:10 Uhr (936. Sitzung, TOP 44)

Bessere Rechtsetzung

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren am 25.09.2015 um 12:41 Uhr (936. Sitzung, TOP 29)

Wohnimmobilienkredite

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren am 10.07.2015 um 12:30 Uhr (935. Sitzung, TOP 36)

Strategie für einen digitalen Binnenmarkt

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren am 27.03.2015 um 13:20 Uhr (932. Sitzung, TOP 38)

europäischer digitaler Binnenmarkt

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren am 06.03.2015 um 11:27 Uhr (931. Sitzung, TOP 13)

Arbeitsprogramm der Kommission

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren am 28.11.2014 um 10:17 Uhr (928. Sitzung, TOP 5)

BRRD-Umsetzungsgesetz

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren am 10.10.2014 um 10:27 Uhr (926. Sitzung, TOP 7)

Bergschadensrecht

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren am 23.05.2014 um 11:07 Uhr (922. Sitzung, TOP 7)

Renten aus Beschäftigungen in einem Ghetto

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren () am 11.04.2014 um 11:56 Uhr (921. Sitzung, TOP 36)

Bund-Länder-Kooperation

Redebeitrag von Dr. Angelica Schwall-Düren () am 14.02.2014 um 09:42 Uhr (919. Sitzung, TOP 26)

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben

Glossary