MenueEinAusklappen
Foto: Kristin Alheit

Kristin Alheit | SPD

ausgeschieden am 28.06.2017

Zur Person

Geboren am 23.09.1967 in Kassel.
Verheiratet, 2 Kinder.

1986 Abitur. 1986 bis 1992 Studium der Rechtswissenschaften in Bremen und Frankfurt am Main. 1992 Erstes Juristisches Staatsexamen. 1992 bis 1995 Referendariat am Landgericht Hanau. 1995 Zweites Juristisches Staatsexamen. 1995 bis 1997 Rechtsanwältin in einer Wirtschaftskanzlei in Frankfurt am Main. 1997 bis 1998 Referatsleiterin im Ministerium der Finanzen des Landes Hessen. 2000 bis 2004 Sachgebietsleiterin in der Hamburger Finanzverwaltung. 2004 bis 2008 Referentin in der Hamburger Finanzbehörde im Amt für Bezirke und Verwaltungsreform. 2008 bis 2012 Bürgermeisterin der Stadt Pinneberg.

Seit 1989 Mitglied der SPD. 1995 bis 1998 Abgeordnete im Stadtparlament von Kronberg im Taunus.

Vom 12.06.2012 bis 07.10.2014 Ministerin für Soziales, Gesundheit, Familie und Gleichstellung, ab diesem Tage bis 28.06.2017 Ministerin für Soziales, Gesundheit, Wissenschaft und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein.

Stellvertretendes Mitglied des Bundesrates vom 12.06.2012 bis 28.06.2017.

Redebeiträge im Bundesrat

Redebeitrag von Kristin Alheit am 31.03.2017 um 10:02 Uhr (956. Sitzung, TOP 74)

Änderung des Grundgesetzes (Artikel 6)

Redebeitrag von Kristin Alheit am 08.05.2015 um 11:42 Uhr (933. Sitzung, TOP 30)

Anhebung Grundfreibetrag, Kinderfreibetrag, Kindergeld und Kinderzuschlag

Redebeitrag von Kristin Alheit am 27.03.2015 um 13:25 Uhr (932. Sitzung, TOP 39)

Screening-Untersuchungen

Redebeitrag von Kristin Alheit am 19.12.2014 um 10:18 Uhr (929. Sitzung, TOP 4)

Vereinbarkeit von Familie, Pflege und Beruf

Redebeitrag von Kristin Alheit am 13.06.2014 um 11:21 Uhr (923. Sitzung, TOP 31)

Nationaler Diabetesplan

Redebeitrag von Kristin Alheit () am 11.04.2014 um 12:24 Uhr (921. Sitzung, TOP 14)

Sukzessivadoption

Redebeitrag von Kristin Alheit () am 14.03.2014 um 11:40 Uhr (920. Sitzung, TOP 43)

Geburtshilfe

Glossary