Foto: Ministerpräsident Winfried Kretschmann

Winfried Kretschmann | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Ministerpräsident des Landes Baden-Württemberg

  • Mitglied des Bundesrates für das Land Baden-Württemberg
  • Mitglied des Ausschusses für Auswärtige Angelegenheiten
  • Mitglied des Ausschusses für Verteidigung
  • Ordentliches Mitglied im Vermittlungsausschuss des Deutschen Bundestages und des Bundesrates
  • Mitglied der deutsch-französischen Freundschaftsgruppe
  • Mitglied der deutsch-russischen Freundschaftsgruppe

Zur Person

Geboren am 17.05.1948 in Spaichingen, katholisch
Verheiratet, 3 Kinder.

1968 Abitur. Danach Studium der Naturwissenschaften an der Universität Hohenheim. 1977 Staatsexamen. Anschließend Tätigkeit als Gymnasiallehrer in Stuttgart, Esslingen, Mengen und Bad Schussenried.

1979 bis 1980 Mitbegründer der Grünen Baden-Württemberg. 1982 bis 1984 Mitglied des Kreistages in Esslingen. 1980 bis 1984, 1988 bis 1992 und seit 1996 Mitglied des Landtages Baden-Württemberg.

Seit 12.05.2011 Ministerpräsident des Landes Baden-Württemberg.

Mitglied des Bundesrates seit 12.05.2011. Präsident des Bundesrates von 01.11.2012 bis 31.10.2013.

Redebeiträge im Bundesrat

Redebeitrag von Winfried Kretschmann am 06.07.2018 um 09:43 Uhr (969. Sitzung, TOP 13)

Änderung des Grundgesetzes (Artikel 104c, 104d, 125c, 143e)

Redebeitrag von Winfried Kretschmann am 07.07.2017 um 10:07 Uhr (959. Sitzung, TOP 104)

Ehe für alle

Redebeitrag von Winfried Kretschmann am 02.06.2017 um 10:12 Uhr (958. Sitzung, TOP 51)

Bund-Länder-Finanzreform

Redebeitrag von Winfried Kretschmann am 16.10.2015 um 10:47 Uhr (937. Sitzung, TOP 33)

Asylverfahrens- beschleunigungsgesetz

Redebeitrag von Winfried Kretschmann am 12.06.2015 um 09:42 Uhr (934. Sitzung, TOP 47)

Eheschließung für Personen gleichen Geschlechts / Ehe für alle

Redebeitrag von Winfried Kretschmann am 19.09.2014 um 11:04 Uhr (925. Sitzung, TOP 5)

sichere Herkunftsstaaten

Redebeitrag von Winfried Kretschmann () am 11.04.2014 um 10:04 Uhr (921. Sitzung, TOP 39)

Standortauswahlgesetz

Redebeitrag von Winfried Kretschmann () am 11.04.2014 um 09:34 Uhr (921. Sitzung, TOP 1)

Haushalt 2014

Kontakt

Staatsministerium Baden-Württemberg

Hausanschrift:

Richard-Wagner-Straße 15 70184 Stuttgart

workTel:  0711 2153-0 faxFax:  0711 2153-340

Glossary