Foto: Staatsminister Dr. Marcel Huber © Bayerische Staatskanzlei (StK) - alle Rechte vorbehalten

Dr. Marcel Huber | CSU

Bayerischer Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz

  • Mitglied des Bundesrates für den Freistaat Bayern
  • Mitglied des Ausschusses für Agrarpolitik und Verbraucherschutz
  • Mitglied des Ausschusses für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit

Zur Person

Geboren am 10.01.1958 in Mühldorf am Inn, römisch-katholisch
Verheiratet, 3 Kinder.

1976 Abitur. 1976 bis 1981 Studium der Veterinärmedizin an der Ludwig-Maximilians-Universität München. 1982 bis 1984 Assistent am Lehrstuhl für Tierzucht an der Ludwig-Maximilians-Universität München. 1983 Promotion. 1984 bis 2003 Tierarzt beim Tiergesundheitsdienst Bayern e.V.

Ab 2003 Kreisvorsitzender des CSU-Kreisverbandes Mühldorf am Inn. Ab 2003 Mitglied des Landtages Bayern. Ab 2008 Gemeinderat in Ampfing, Kreisrat des Landkreises Mühldorf am Inn.

2007 bis 2008 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz, 2008 bis 2011 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus, März bis November 2011 Bayerischer Staatsminister und Leiter der Bayerischen Staatskanzlei, 2011 bis 2013 Bayerischer Staatsminister für Umwelt und Gesundheit.

Vom 10.10.2013 bis 05.09.2014 Bayerischer Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz, von diesem Tage bis 21.03.2018 Leiter der Bayerischen Staatskanzlei und Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Sonderaufgaben. Seit 21.03.2018 Bayerischer Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz.

Stellvertretendes Mitglied des Bundesrates vom 02.11.2007 bis 28.03.2011, vom 29.03.2011 bis 15.11.2011 Mitglied des Bundesrates, vom 16.11.2011 bis 22.09.2014 Stellvertretendes Mitglied des Bundesrates, seit diesem Tage erneut Mitglied des Bundesrates.

Redebeiträge im Bundesrat

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 02.06.2017 um 12:58 Uhr (958. Sitzung, TOP 24)

Kinder- und Jugendstärkungsgesetz

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 31.03.2017 um 10:57 Uhr (956. Sitzung, TOP 21)

Rentenüberleitungs-Abschlussgesetz

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 14.10.2016 um 11:03 Uhr (949. Sitzung, TOP 44)

Bankenregulierung

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 18.03.2016 um 10:22 Uhr (943. Sitzung, TOP 14)

sichere Herkunftsstaaten

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 26.02.2016 um 10:46 Uhr (942. Sitzung, TOP 30)

Einführung beschleunigter Asylverfahren/ Flüchtlinge aufnehmen und integrieren

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 16.10.2015 um 11:52 Uhr (937. Sitzung, TOP 33)

Asylverfahrens- beschleunigungsgesetz

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 10.07.2015 um 11:04 Uhr (935. Sitzung, TOP 14)

Streikrecht in Bereichen der Daseinsvorsorge

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 10.07.2015 um 10:33 Uhr (935. Sitzung, TOP 13)

Verbraucherschutzes bei Verkaufsveranstaltungen im Reisegewerbe

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 08.05.2015 um 13:02 Uhr (933. Sitzung, TOP 67)

Asylbewerberleistungsgesetz

Redebeitrag von Dr. Marcel Huber am 27.03.2015 um 12:47 Uhr (932. Sitzung, TOP 14)

steuerliche Förderung der energetischen Gebäudemodernisierung

Kontakt

Bayerisches Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz

Hausanschrift:

Rosenkavalierplatz 2 81925 München

workTel:  089 9214-00 faxFax:  089 9214-2266

Glossary