Foto: Ministerpräsidentin Malu Dreyer © Staatskanzlei Rheinland-Pfalz | Elisa Biscotti

Malu Dreyer | SPD

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

Erste Vizepräsidentin des Bundesrates

  • Mitglied des Bundesrates für das Land Rheinland-Pfalz
  • Mitglied des Ausschusses für Auswärtige Angelegenheiten
  • Mitglied des Ausschusses für Fragen der Europäischen Union
  • Ordentliches Mitglied im Vermittlungsausschuss des Deutschen Bundestages und des Bundesrates

Zur Person

Geboren am 06.02.1961 in Neustadt/Weinstraße, römisch-katholisch.

1980 Abitur, anschließend Studium der Anglistik und Theologie in Mainz.

Ab 1981 Studium der Rechtswissenschaften in Mainz. 1987 Erstes, 1990 Zweites Staatsexamen. 1989 bis 1991 wissenschaftliche Assistentin, Universität Mainz. 1991 Ernennung zur Richterin auf Probe. 1992 Mitarbeiterin des Wissenschaftlichen Dienstes des Rheinland-Pfälzischen Landtags.

1995 Wahl zur hauptamtlichen Bürgermeisterin der Stadt Bad Kreuznach. 1997 Wahl zur Dezernentin für Soziales, Jugend und Wohnen der Stadt Mainz. Ab 2000 Vorsitzende des Landes-Präventionsrates. Mitglied der SPD.

2002 bis 2006 Staatsministerin, Ministerin für Arbeit, Soziales, Familie und Gesundheit, 2006 bis 2011 Staatsministerin, Ministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Familie und Frauen, 2011 bis 2013 Staatsministerin, Ministerin für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie, seit 16.01.2013 Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz.

Vom 15.03.2002 bis 18.05.2006 Stellvertretendes Mitglied des Bundesrates, von diesem Tage bis 18.05.2011 Mitglied des Bundesrates, vom 18.05.2011 bis 16.01.2013 Stellvertretendes Mitglied des Bundesrates, seit diesem Tage erneut Mitglied des Bundesrates. Von 01.11.2016 bis 31.10.2017 Präsidentin des Bundesrates.

Redebeiträge im Bundesrat

Redebeitrag von Malu Dreyer am 19.10.2018 um 10:04 Uhr (971. Sitzung, TOP 20)

Redebeitrag von Malu Dreyer am 07.07.2017 um 10:23 Uhr (959. Sitzung, TOP 104)

Ehe für alle

Redebeitrag von Malu Dreyer am 07.07.2017 um 09:46 Uhr (959. Sitzung, TOP 1)

Änderung des Grundgesetzes (Artikel 21) und Parteienfinanzierung

Redebeitrag von Malu Dreyer am 02.06.2017 um 09:57 Uhr (958. Sitzung, TOP 51)

Bund-Länder-Finanzreform

Redebeitrag von Malu Dreyer am 10.02.2017 um 09:49 Uhr (953. Sitzung, TOP 94)

Ausschluss extremistischer Parteien von der Parteienfinanzierung

Redebeitrag von Malu Dreyer am 25.11.2016 um 09:42 Uhr (951. Sitzung, TOP 2)

Flexi-Rente

Redebeitrag von Malu Dreyer am 04.11.2016 um 09:30 Uhr (950. Sitzung, TOP 1)

Ansprache der Präsidentin

Redebeitrag von Malu Dreyer am 26.02.2016 um 09:42 Uhr (942. Sitzung, TOP 30)

Einführung beschleunigter Asylverfahren/ Flüchtlinge aufnehmen und integrieren

Redebeitrag von Malu Dreyer am 29.01.2016 um 10:08 Uhr (941. Sitzung, TOP 42)

Finanzierung von Kranken-versicherungsbeiträgen

Redebeitrag von Malu Dreyer am 27.11.2015 um 10:30 Uhr (939. Sitzung, TOP 14)

Lärmschutz

Kontakt

Staatskanzlei Rheinland-Pfalz

Hausanschrift:

Peter-Altmeier-Allee 1 55116 Mainz

workTel:  06131 16-0 faxFax:  06131 16-4771

Glossary