Foto: Ministerpräsidentin Malu Dreyer © Staatskanzlei Rheinland-Pfalz | Elisa Biscotti

Malu Dreyer | SPD

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

Erste Vizepräsidentin des Bundesrates

  • Mitglied des Bundesrates für das Land Rheinland-Pfalz
  • Mitglied des Ausschusses für Auswärtige Angelegenheiten
  • Mitglied des Ausschusses für Fragen der Europäischen Union
  • Ordentliches Mitglied im Vermittlungsausschuss des Deutschen Bundestages und des Bundesrates

Zur Person

Geboren am 06.02.1961 in Neustadt/Weinstraße, römisch-katholisch.

1980 Abitur, anschließend Studium der Anglistik und Theologie in Mainz.

Ab 1981 Studium der Rechtswissenschaften in Mainz. 1987 Erstes, 1990 Zweites Staatsexamen. 1989 bis 1991 wissenschaftliche Assistentin, Universität Mainz. 1991 Ernennung zur Richterin auf Probe. 1992 Mitarbeiterin des Wissenschaftlichen Dienstes des Rheinland-Pfälzischen Landtags.

1995 Wahl zur hauptamtlichen Bürgermeisterin der Stadt Bad Kreuznach. 1997 Wahl zur Dezernentin für Soziales, Jugend und Wohnen der Stadt Mainz. Ab 2000 Vorsitzende des Landes-Präventionsrates. Mitglied der SPD.

2002 bis 2006 Staatsministerin, Ministerin für Arbeit, Soziales, Familie und Gesundheit, 2006 bis 2011 Staatsministerin, Ministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit, Familie und Frauen, 2011 bis 2013 Staatsministerin, Ministerin für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie, seit 16.01.2013 Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz.

Vom 15.03.2002 bis 18.05.2006 Stellvertretendes Mitglied des Bundesrates, von diesem Tage bis 18.05.2011 Mitglied des Bundesrates, vom 18.05.2011 bis 16.01.2013 Stellvertretendes Mitglied des Bundesrates, seit diesem Tage erneut Mitglied des Bundesrates. Von 01.11.2016 bis 31.10.2017 Präsidentin des Bundesrates.

Redebeiträge im Bundesrat

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

959. Sitzung vom 07.07.2017

TOP 104

Gesetz zur Einführung des Rechts auf Eheschließung für Personen gleichen Geschlechts

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

959. Sitzung vom 07.07.2017

TOP 1

Gesetz zur Änderung des Grundgesetzes (Artikel 21)

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

958. Sitzung vom 02.06.2017

TOP 51

Gesetz zur Änderung des Grundgesetzes (Artikel 90, 91c, 104b, 104c, 107, 108, 109a, 114, 125c, 143d, 143e, 143f, 143g)

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

953. Sitzung vom 10.02.2017

TOP 94

Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Grundgesetzes und weiterer Gesetze zum Zweck des Ausschlusses extremistischer Parteien von der Parteienfinanzierung

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

951. Sitzung vom 25.11.2016

TOP 2

Gesetz zur Flexibilisierung des Übergangs vom Erwerbsleben in den Ruhestand und zur Stärkung von Prävention und Rehabilitation im Erwerbsleben (Flexirentengesetz)

Malu Dreyer

Präsidentin des Bundesrates

950. Sitzung vom 04.11.2016

TOP 1

Ansprache der Präsidentin

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

942. Sitzung vom 26.02.2016

TOP 30

Gesetz zur Einführung beschleunigter Asylverfahren

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

941. Sitzung vom 29.01.2016

TOP 42

Entschließung des Bundesrates zur vollständigen paritätischen Finanzierung von Krankenversicherungsbeiträgen

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

939. Sitzung vom 27.11.2015

TOP 14

Entwurf eines Gesetzes zum besseren Schutz der Bevölkerung vor Fluglärm

Malu Dreyer

Ministerpräsidentin des Landes Rheinland-Pfalz

938. Sitzung vom 06.11.2015

TOP 30

Entwurf eines Zweiten Gesetzes zur Änderung des Telemediengesetzes

Kontakt

Staatskanzlei Rheinland-Pfalz

Hausanschrift:

Peter-Altmeier-Allee 1 55116 Mainz

workTel:  06131 16-0 faxFax:  06131 16-4771

Glossary