© Elbphilharmonie | Maxim Schulz

Freie und Hansestadt Hamburg

Hauptstadt:
Hamburg
Fläche:
755 km²
Einwohner:
1,83 Millionen
3 Stimmen im Bundesrat

Initiativen

  • 576/18

    Entwurf eines Gesetzes zur Erleichterung der Bildung betrieblicher Interessenvertretungen für im Flugbetrieb beschäftigte Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer von Luftfahrtunternehmen

    Mehr Informationen
  • 573/18

    Entwurf eines Gesetzes zur Änderung der Abgabenordnung zwecks Anerkennung der Gemeinnützigkeit von Freifunk

    Mehr Informationen
  • 308/18

    Entschließung des Bundesrates "Erhöhung der Freigrenze des § 64 Absatz 3 Abgabenordnung von 35.000 EUR auf 45.000 EUR"

    Mehr Informationen
  • 307/18

    Entschließung des Bundesrates "ELFE - Einfach Leistungen für Eltern"

    Mehr Informationen
  • 225/18

    Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Grundgesetzes (Artikel 3 Absatz 3 Satz 1)

    Mehr Informationen
  • 135/18

    Entwurf eines ... Gesetzes zur Änderung des Gesetzes über die Entschädigung für Strafverfolgungsmaßnahmen (StrEG)

    Mehr Informationen
  • 123/18

    Entschließung des Bundesrates zur Schließung der Förderlücke für ausbildungs-/ studienwillige Personen mit Aufenthaltsgestattung oder Duldung und Voraufenthaltszeiten von mehr als 15 Monaten

    Mehr Informationen
  • 110/18

    Entschließung des Bundesrates - Mehr Sicherheit beim Abbiegevorgang von Nutzfahrzeugen durch Abbiegeassistenzsysteme

    Mehr Informationen
  • 83/18

    Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch, des Zwölften Buches Sozialgesetzbuch sowie zur Änderung des Regelbedarfsermittlungsgesetzes und des Bundeskindergeldgesetzes

    Mehr Informationen
  • 53/18

    Entwurf eines Gesetzes zur Einführung von Kammern für internationale Handelssachen (KfiHG)

    Mehr Informationen
  • 52/18

    Entwurf eines ... Gesetzes zur Änderung des Strafgesetzbuches - Strafbarkeit des Verbreitens und Verwendens von Propagandamitteln und Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen bei Handlungen im Ausland

    Mehr Informationen
  • 51/18

    Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Asylgesetzes zur Verfahrensbeschleunigung durch die erweiterte Möglichkeit der Zulassung von Rechtsmitteln

    Mehr Informationen
1/12 Initiativen

Die Landesregierung

  • Logo der Partei SPDLogo der Partei SPD
  • Logo der Partei Bündnis 90 Die GrünenLogo der Partei Bündnis 90 Die Grünen

Nächster Wahltermin: voraussichtlich Frühjahr 2020

  • Senatskanzlei der Freien und Hansestadt Hamburg

    Rathausmarkt 1, 20095 Hamburg

    workTel: 
    040 42831-0
    fax | Fax: 
    040 42831-2814
  • Bevollmächtigte der Freien und Hansestadt Hamburg beim Bund, bei der Europäischen Union und für auswärtige Angelegenheiten

    Dr. Annette Tabbara

Vertretung des Landes beim Bund

Bundesratspräsidenten aus Hamburg

7. September 1956
Fenster schließen

HamburgDr. Kurt Sieveking

Präsident des Bundesrates
7. September 1956 bis
31. Oktober 1957

Zur Person

* 21. Dezember 1897 - Hamburg
16. März 1986 - Hamburg

Partei: CDU
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Syndikus Bankhaus Warburg & Co, Generalkonsul in Stockholm, Syndikus des Hamburger Senats, Erster Bürgermeister von Hamburg
Engagement: „Politik der Elbe“ (Annäherung an Staaten Osteuropas) führt zur Städtepartnerschaft mit Leningrad

07.09.1956 00:00 Uhr
Fenster schließen

HamburgDr. Kurt Sieveking

Präsident des Bundesrates
7. September 1956 bis
31. Oktober 1957

Zur Person

* 21. Dezember 1897 - Hamburg
16. März 1986 - Hamburg

Partei: CDU
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Syndikus Bankhaus Warburg & Co, Generalkonsul in Stockholm, Syndikus des Hamburger Senats, Erster Bürgermeister von Hamburg
Engagement: „Politik der Elbe“ (Annäherung an Staaten Osteuropas) führt zur Städtepartnerschaft mit Leningrad

1. November 1968
Fenster schließen

HamburgProf. Dr. Herbert Weichmann

Präsident des Bundesrates
1. November 1968 bis
31. Oktober 1969

Zur Person

* 23. Februar 1896 - Landsberg, Oberschlesien
9. Oktober 1983 - Hamburg

Partei: SPD
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Journalist, Richter, Referent des preußischen Ministerpräsidenten, Exilkorrespondent, Wirtschaftsprüfer in New York, Präsident des Rechnungshofes in Hamburg, Finanzsenator, Erster Bürgermeister von Hamburg
Engagement: Honorarprofessor für Haushalts­ und Rechnungswesen
Titel der Antrittsrede: "Vor neuen gesellschaftlichen Erfordernissen - Plädoyer für einen schöpferischen Föderalismus"

01.11.1968 00:00 Uhr
Fenster schließen

HamburgProf. Dr. Herbert Weichmann

Präsident des Bundesrates
1. November 1968 bis
31. Oktober 1969

Zur Person

* 23. Februar 1896 - Landsberg, Oberschlesien
9. Oktober 1983 - Hamburg

Partei: SPD
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Journalist, Richter, Referent des preußischen Ministerpräsidenten, Exilkorrespondent, Wirtschaftsprüfer in New York, Präsident des Rechnungshofes in Hamburg, Finanzsenator, Erster Bürgermeister von Hamburg
Engagement: Honorarprofessor für Haushalts­ und Rechnungswesen
Titel der Antrittsrede: "Vor neuen gesellschaftlichen Erfordernissen - Plädoyer für einen schöpferischen Föderalismus"

1. November 1979
Fenster schließen

HamburgHans-Ulrich Klose

Präsident des Bundesrates
1. November 1979 bis
31. Oktober 1980

Zur Person

* 14. Juni 1937 - Breslau

Partei: SPD
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Jugendstaatsanwalt, Regierungsdirektor, Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, Innensenator, Erster Bürgermeister von Hamburg, Bundestagsabgeordneter, SPD-Bundesschatzmeister, Koordinator für transatlantische Zusammenarbeit im Auswärtigen Amt
Engagement: Außen­ und Sicherheitspolitik
Titel der Antrittsrede: "Herausforderung für den Bundesrat: Der Dialog mit dem Bürger"

01.11.1979 00:00 Uhr
Fenster schließen

HamburgHans-Ulrich Klose

Präsident des Bundesrates
1. November 1979 bis
31. Oktober 1980

Zur Person

* 14. Juni 1937 - Breslau

Partei: SPD
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Jugendstaatsanwalt, Regierungsdirektor, Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, Innensenator, Erster Bürgermeister von Hamburg, Bundestagsabgeordneter, SPD-Bundesschatzmeister, Koordinator für transatlantische Zusammenarbeit im Auswärtigen Amt
Engagement: Außen­ und Sicherheitspolitik
Titel der Antrittsrede: "Herausforderung für den Bundesrat: Der Dialog mit dem Bürger"

1. November 1990
Fenster schließen

HamburgDr. Henning Voscherau

Präsident des Bundesrates
1. November 1990 bis
31. Oktober 1991

Zur Person

* 13. August 1941 - Hamburg
23. August 2016 - Hamburg

Partei: SPD
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Notar, Bezirksverordneter, Abgeordneter der Bürgerschaft, Erster Bürgermeister von Hamburg, Aufsichtsratsvorsitzender des Pipelineprojektes South Stream
Engagement: Vorstandsmitglied der Deutschen Nationalstiftung
Titel der Antrittsrede: "Mit Blick auf Deutschland und Europa: Den Föderalismus stärken"

01.11.1990 00:00 Uhr
Fenster schließen

HamburgDr. Henning Voscherau

Präsident des Bundesrates
1. November 1990 bis
31. Oktober 1991

Zur Person

* 13. August 1941 - Hamburg
23. August 2016 - Hamburg

Partei: SPD
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Notar, Bezirksverordneter, Abgeordneter der Bürgerschaft, Erster Bürgermeister von Hamburg, Aufsichtsratsvorsitzender des Pipelineprojektes South Stream
Engagement: Vorstandsmitglied der Deutschen Nationalstiftung
Titel der Antrittsrede: "Mit Blick auf Deutschland und Europa: Den Föderalismus stärken"

1. November 2007
Fenster schließen

HamburgOle von Beust

Präsident des Bundesrates
1. November 2007 bis
31. Oktober 2008

Zur Person

* 13. April 1955 - Hamburg

Partei: CDU
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Assistent der CDU-Bürgerschaftsfraktion, Bürgerschaftsabgeordneter, Erster Bürgermeister von Hamburg, Senior Advisor Unternehmensberatung Roland Berger
Engagement: CDU-Kommission „Bewahrung der Schöpfung, Klima­, Umwelt­ und Verbraucherschutz“, Bauprojekt Hafen-City mit Elbphilharmonie

01.11.2007 00:00 Uhr
Fenster schließen

HamburgOle von Beust

Präsident des Bundesrates
1. November 2007 bis
31. Oktober 2008

Zur Person

* 13. April 1955 - Hamburg

Partei: CDU
Ausbildung: Jurist
Berufliche Stationen: Assistent der CDU-Bürgerschaftsfraktion, Bürgerschaftsabgeordneter, Erster Bürgermeister von Hamburg, Senior Advisor Unternehmensberatung Roland Berger
Engagement: CDU-Kommission „Bewahrung der Schöpfung, Klima­, Umwelt­ und Verbraucherschutz“, Bauprojekt Hafen-City mit Elbphilharmonie

Glossary